07.10.2018

07.10.2018

Мы-художники!

В самый теплый и даже жаркий день прошлой недели, наш дружный 2»Б» ходил на экскурсию в Новосибирский государственный художественный музей.

В наше время очень популярны курсы для детей по программированию, роботехнике и т. п. Но мы-то знаем, что все новые технологии являются лишь инструментом. Главный источник всего нового, прекрасного, источник творчества — это мы сами, наш мозг, сознание, его способность видеть и воспринимать все новое и прекрасное в окружающем мире. И один из способов развить эти способности — конечно же, художественное творчество. Возможно, у многих из нас картинная галерея ассоциируется со скукой, и монотонными рассказами нудных теть-экскурсоводов, полными непонятных слов. Но с первых минут, мы сразу ощутили, что ничего подобного не будет. Нас встретила молодая девушка-экскурсовод, Юлия Игоревна (очень рекомендуем!!!), которая с шутками, сильным голосом, достойным не только музея, но и сцены, объяснила правила поведения в музее и «оподушила» нас (т. е. выдала всем участникам подушки, сидя на которых на полу гораздо комфортнее и веселее погружаться в мир искусства). За время экскурсии дети успели посмотреть, а вернее, даже сказать - вдумчиво изучить под руководством нашей ведущей четыре картины разных жанров и стилей. И за это время, надо отдать должное нашему экскурсоводу, она успела донести до своих слушателей, что живопись - это не скучный, застывший мир, который остался в далеком прошлом. Мы почувствовали, что картина — это как временной портал, как дверь в иную эпоху, дети получили ключики, помогающие читать картины, понимать ее язык и смысл символов, по деталям понимать события, происходящие вокруг картины. Мы прочувствовали на себе, как художник передает особые настроения, вызывает эмоции в зрителях с помощью цветов, композиции, деталей. Мы прониклись уважением к талантам художников, которые без высоких технологий, изображали на холсте блеск шелка и мягкость меха так, что хочется потрогать их руками. И даже затронули вопросы истории нашего государства. При этом рассказ Юлии Игоревны не был скучной лекцией, она постоянно задавала вопросы, втягивала своих слушателей в беседу, так что было интересно и тем, кто первый раз знакомился с живописью, и знатокам живописи, которые были среди ребят, к нашему приятному удивлению.

За 1,5 часа экскурсии мы успели еще побывать в настоящей мастерской художника, а так же поучаствовать в мастер классе по технике рисования на воде эбру. Ребята унесли с собой каждый свой уникальный художественный шедевр. К слову сказать — содержание экскурсий часто меняется, так что мы думаем, что снова вернемся сюда и всем советуем!

Машина Евгения Александровна, 2 «Б»

Дата последнего обновления страницы 23.01.2020